设为主页加入收藏
   首 页 | 人大概览 | 常委会之声 | 要闻动态 | 立法聚焦 | 监督纵横 | 人大资料库 | 全国人大常委会专题讲座 | 代表园地 | 代表履职服务平台
   您当前的位置 : 天津人大  >  人大资料库  >  历届常委会组成人员
市第十六届人大常委会组成人员
2015-05-25 11:05

  2013年1月25日天津市第十六届人民代表大会第一次会议选举产生了天津市十六届人民代表大会常务委员会。目前,常务委员会由55人组成。

  主   肖怀远

  副主任  散襄军 崔津渡 张俊芳 张俊滨 杨福刚 梁宝明

  秘书长  杨福刚(兼)

  委 员(按姓名笔划排列)

       王玉佩 王 平 王向卓 王献华 叶礼敏 冯志江 邢国友 朱立戈 乔佑杰 向世文  

       刘玉友 刘晓琴 齐朝晖 齐 崴 孙敬忠 孙富霞 李国文 李国强 李春峰 李家俊

       李 新   杨桂华 杨辉春 佘清文 张志方 张宏伟 张 杰 张彦森 林 

       林琬君 欧成中 赵婉香 姚小旋 姚奎彦 高秀梅 高绍林 高嘉瑞 龚 克 韩启祥

       黑振桐 程安亭 程治山 鲁书杰 戴 蕴

  市十六届人大会常委会主任、副主任、委员变动情况:

  2014年1月22日天津市第十六届人民代表大会第二次会议:增选散襄军为天津市第十六届人民代表大会常务委员会副主任。

  2014年11月27日天津市第十六届人民代表大会常务委员会第十四次会议:王志忠的天津市第十六届人民代表大会代表资格终止,其所担任的天津市第十六届人民代表大会常务委员会委员职务相应终止。

  2015年1月15日天津市第十六届人民代表大会常务委员会第十六次会议:接受王树培、邢铁龙、刘志强、张家星、董泽平辞去天津市第十六届人民代表大会常务委员会委员职务。

  2015年1月30日天津市第十六届人民代表大会第三次会议:增选崔津渡为天津市第十六届人民代表大会常务委员会副主任;补选杜彩霞、李国文、张志方、林引、姚小旋、徐岗为天津市第十六届人民代表大会常务委员会委员。

  2015年5月21日天津市第十六届人民代表大会常务委员会第十八次会议:接受秦永和辞去天津市第十六届人民代表大会常务委员会委员职务。

  2016年1月14日天津市第十六届人民代表大会常务委员会第二十四次会议:接受于景文、王进诚、王金龙、张继和、张嘉兴、徐毅、穆瑞刚辞去天津市第十六届人民代表大会常务委员会职务。

  2016年1月26日天津市第十六届人民代表大会第四次会议:接受李泉山辞去天津市第十六届人民代表大会常务委员会副主任职务。

  2016年1月29日天津市第十六届人民代表大会第四次会议:补选向世文、杨桂华、张杰、周家彪、姚奎彦、梁宝明、韩启祥、程安亭为天津市第十六届人民代表大会常务委员会委员。

  2016年5月12日,天津市第十六届人民代表大会常务委员会委员杜彩霞逝世。

  2017年1月9日天津市第十六届人民代表大会常务委员会第三十三次会议:张俊英的天津市第十六届人民代表大会代表资格终止,其所担任的天津市第十六届人民代表大会常务委员会委员职务相应终止;接受马广智、由华东、吴延龙、吴初、沈家聪、耿立新、矫捷、靳润成辞去天津市第十六届人民代表大会常务委员会委员职务。

  2017年1月20日天津市第十六届人民代表大会第六次会议:补选杨福刚、梁宝明为天津市第十六届代表大会常务委员会副主任;补选王向卓、冯志江、邢国友、刘玉友、孙富霞、李国强、佘清文、张宏伟、程治山、薛辉为天津市第十六届人民代表大会常务委员会委员。

  2017年3月22日天津市第十六届人民代表大会常务委员会第三十四次会议:任命鲁书杰、张传捷、佘清文为天津市人民代表大会法制委员会委员;任命许红星、温继平、杨文璁、苏智、李海军为天津市人民代表大会内务司法委员会委员;任命陈玉恒、王力、刘远春为天津市人民代表大会城乡建设环境保护委员会委员;任命王洪茹、孙长顺、王志平、刘广理、崔红梅为天津市人民代表大会农业与农村委员会委员;免去李子发的天津市人民代表大会内务司法委员会副主任委员职务;免去柳凤永的天津市人民代表大会民族宗教侨务委员会副主任委员、天津市人民代表大会法制委员会委员职务;免去马广智、邓福顺的天津市人民代表大会法制委员会委员职务;免去田长松的天津市人民代表大会财政经济委员会委员职务;免去任雨来、肖云、耿立新的天津市人民代表大会城乡建设环境保护委员会委员职务。

  2017年4月26日天津市第十六届人民代表大会常务委员会第三十五次会议:任命张建国为天津市人民代表大会城乡建设环境保护委员会副主任委员;任命刘玉红为天津市人民代表大会民族宗教侨务委员会副主任委员;免去董顺荣的天津市人民代表大会财政经济委员会副主任委员、天津市人民代表大会法制委员会委员职务;免去李建怀的天津市人民代表大会农业与农村委员会副主任委员职务;免去徐岗的天津市人民代表大会内务司法委员会委员职务。

  2017年6月1日天津市第十六届人民代表大会常务委员会第三十六次会议:任命李福海为天津市人民代表大会城乡建设环境保护委员会副主任委员;任命李宝纯为天津市人民代表大会民族宗教侨务委员会副主任委员;任命邢连华为天津市人民代表大会法制委员会委员。

  2017年7月25日天津市第十六届人民代表大会常务委员会第三十七次会议:任命王泽庆为天津市人民代表大会法制委员会副主任委员;任命刘玉友、王向卓为天津市人民代表大会内务司法委员会副主任委员;免去袁树谦的天津市人民代表大会城乡建设环境保护委员会副主任委员职务。

  2017年9月26日天津市第十六届人民代表大会常务委员会第三十八次会议:任命修刚为天津市人民代表大会法制委员会副主任委员;免去刘增光的天津市人民代表大会财政经济委员会副主任委员职务;免去张丽娟、刘书瀚的天津市人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员职务。

  Copyright 2007 www.tjrd.gov.cn All Rights Reserved津ICP备12007612号
        主办:天津市人大常委会办公厅 技术支持:北方网
       (建议采用1024×768分辨率,以达到最佳视觉效果)